Алименты на детей взыскиваются с безработного друга. Целесообразно ли обжаловать решение мирового суда?
На друга бывшая супруга подала в суд о взыскании алиментов. У них трое несовершеннолетних детей. Друг не работает, состоит на учете в центре занятости и получает пособию по безработице 4900 рублей. Мировой суд решил с него взыскать 3892 рубля на каждого ребенка, что равно 0.41 доли величины прожиточного минимума на детей в нашем регионе. Одновременно мировой суд решил взыскать с него 1/6 часть заработка или иного дохода на каждого ребенка. Доход у него 4900 - пособия по безработице. Законно ли решение мирового судьи в таком случае и имеет ли смысл обжаловать его решение? Если имеет смысл обжаловать, то чем можно мотивировать жалобу? Помогите пожалуйста. Заранее Спасибо.
Доброго времени суток!
Решение Суда можно обжаловать.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.