Обь, 01.03.2016, 12:26

Как продлить срок расследования после экспертизы?

Вопрос №9876311 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2016, 12:26
Мы прошли экспертизу 17.02., результата еще нет, а срок расследования вчера закончился, могут ли продлить срок расследования до получения экспертизы, или все документы сразу направят в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

...................................................................................................................................

1. Автотехническая экспертиза (определение возможности столкновения транспортных средств), является существенным доказательством по делам об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Соответственно без данной экспертизы дело в суд не направят, так как не будет установлена возможность столкновения транспортных средств.

...................................................................................................................................

2. Согласно ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ - Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца.

...................................................................................................................................

3. В соответствии с ч. 5.1 ст. 28.7 КоАП РФ - решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования.

...................................................................................................................................

4. Законом (ч. 5.2 ст. 28.7 КоАП РФ), установлено, что копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему. Соответственно Вы вправе потребовать у лица в производстве которого находится дело копию постановления о продлении срока административного расследования.

...................................................................................................................................

5. О вопросах привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вы можете также почитать в статье "Оставление места ДТП. Лишение прав или…? (прекращение дела в связи малозначительностью административного правонарушения)", по указанной ссылке: pravorub.ru

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

01.03.2016, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Могут продлить срок рассмотрения.

Ст. 28.7 КоАП РФ позволяет.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев.

01.03.2016, 12:29

Могут продлить, если речь о предварительном следствии. Например, по ч.4 ст. 162 УПК РФ:

Срок предварительного следствия, установленный "частью первой" настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Если речь о расследовании в рамках ст. 28.7 КоАП РФ, то по ч.5 указанной статьи в исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен

01.03.2016, 12:30

Если вам вменяют часть 2 ст12.27 КОАП РФ и еще не готовы результаты экспертизы то конечно на основании частей 5 и 5.1 ст28.7 КОАП РФ срок раследования будет продлен до получения результатов экспертизы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев.

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)

(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

01.03.2016, 12:39

Срок рассмотрения адм. материала имеют право продлить ,на основании ст.28.7КоАП РФ.Если дело уголовное имеют право продлить ,на основании ст.12 УПК РФ.И будь то дело или материал срок безусловно продлят и без заключения экспертизы дело в суд не направят.

01.03.2016, 12:42

Спасибо за ответ, я хочу уточнить прошло уже 2 месяца с момента предположительного дтп, и еще на осмотре инспектором по розыску потерпевший показал царапину на машине, но промер не соответствовал по высоте с указанным им местом удара на моей машине , после этого на экспертизе, он показал совсем другие повреждения, как мне об этом письменно заявить?

01.03.2016, 17:21

как мне об этом письменно заявить?

+++++++

Обьяснением ,ходатайством.

01.03.2016, 17:24

На основании ст25.1 КОАП РФ вы можете предоставить свои письменные возражения на заключение экспертизы В них вы можете отразить все имеющиеся на ваш взгляд нестыковки и противоречия

02.03.2016, 06:27

Здравствуйте! Можете походатайствовать о вашем опросе, в ходе которого сообщить указанные сведения. Можете подать письменные возражения на заключение эксперта, когда с ним ознакомитесь. Также можете заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств (если таковые имеются, к примеру фотографии повреждений автомобиля и т.п.).

02.03.2016, 07:31