Таганрог, 01.03.2016, 13:19

Aгентство вымогает деньги за покупку дома, угрожая доп. соглашением - как защитить себя?

Вопрос №9876840 из г. Таганрог
опубликован 01.03.2016, 13:19
Мы продали квартиру. Есть основной договор купли-продажи на 1 млн. руб. и доп. соглашение к нему на 640 тыс. руб. и купили дом без участия агентства. Агентство вымогает деньги за покупку дома, угрожая доп. соглашением. Как они могут навредить нам доп. соглашением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут подать жалобу в налоговую, что доп. соглашение прикрывает условие договора купли-продажи о цене, чтобы не платить налог с суммы, указанной в доп. соглашении. ст. 170 гк рф, 122 нк рф. Агентство не сторона сделки, поэтому оспаривать их в суде не сможет.

.

Однако подлинники с подписями есть только у Вас и покупателя. Поэтому если обе стороны будут отрицать наличие доп. соглашения, и не дадут налоговой подлинники, у налоговой не будет доказательств нарушения.

01.03.2016, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Никак не могут, если обязательства вы исполнили (ст. 309 ГК РФ). Пригрозите обращением в полицию.

01.03.2016, 13:20

"Как они могут навредить нам доп. соглашением?"

Они могут сообщить о неуплате Вами налогов, если Вы продавец.

А ст. 122 НК РФ наказывает штрафом в 40% от неуплаченного налога.

01.03.2016, 13:20

Отнесите Допсоглашение в Росреестр и бояться будет нечего. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

01.03.2016, 13:20

от услуг агенства вы вправе были отказаться - ст. 782 ГК, но с возмещением фактических расходов - ничего не платите им, пусть обращаются в суд и доказывают наличие фактически х расходов - не докажут

01.03.2016, 13:21

А что за допсоглашение? Если вы взяли на себя обязательства, то обязаны их выполнять (ст 421, 310 ГК РФ). Если нет - тогда вы вправе ничего не предпринимать, пусть агентство обращается в суд.

01.03.2016, 13:21

Здравствуйте.

А при чем тут допсоглашение, если Вы приобрели дом уже без привлечения к сделке агентства? Договор услуг, который вы заключали, статья 779 ГК РФ, касался, как я понимаю, только продажи недвижимого имущества, поэтому он неприменим к приобретению Вами дома, если, конечно, иное не предусмотрено договором услуг и допсоглашением. Смотрите внимательно условия соглашения.

Если они не участвовали как третья сторона при покупке, оформлении дома, то их требование не основано ни на чем, поэтому ни чем не навредят

01.03.2016, 13:38

Очевидно, агентство недвижимости заключило с Вами договор, услуги по которому не были оплачены.

НО в таком случае агентство должно не вымогать деньги, а истребовать в судебном порядке с предъявлением доказательств по делу в соответствии со статьями 55, 56 ГПК РФ.

01.03.2016, 13:39

В до. соглашении ничего такого нет кроме суммы уплаченной нам покупателем 640 тыс.руб.

01.03.2016, 13:37

Агентство может подать жалобу в налоговую, но доказательства есть только у сторон сделки, которые могут отрицать заключение доп. соглашения и не давать подлинники. ст. 170 гк рф.

01.03.2016, 13:40

агенство - не сторона договора - оспорить сделку не сможет, т.к. право его не нарушено этой сделкой - ст. 3 ГПК

вы можете мотивировать тем, что сумму 640 т.р. передавалась во исполнение обязательства по ремонту

01.03.2016, 13:43