Aгентство вымогает деньги за покупку дома, угрожая доп. соглашением - как защитить себя?
Могут подать жалобу в налоговую, что доп. соглашение прикрывает условие договора купли-продажи о цене, чтобы не платить налог с суммы, указанной в доп. соглашении. ст. 170 гк рф, 122 нк рф. Агентство не сторона сделки, поэтому оспаривать их в суде не сможет.
.
Однако подлинники с подписями есть только у Вас и покупателя. Поэтому если обе стороны будут отрицать наличие доп. соглашения, и не дадут налоговой подлинники, у налоговой не будет доказательств нарушения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Никак не могут, если обязательства вы исполнили (ст. 309 ГК РФ). Пригрозите обращением в полицию.
"Как они могут навредить нам доп. соглашением?"
Они могут сообщить о неуплате Вами налогов, если Вы продавец.
А ст. 122 НК РФ наказывает штрафом в 40% от неуплаченного налога.
Отнесите Допсоглашение в Росреестр и бояться будет нечего. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
от услуг агенства вы вправе были отказаться - ст. 782 ГК, но с возмещением фактических расходов - ничего не платите им, пусть обращаются в суд и доказывают наличие фактически х расходов - не докажут
Здравствуйте.
А при чем тут допсоглашение, если Вы приобрели дом уже без привлечения к сделке агентства? Договор услуг, который вы заключали, статья 779 ГК РФ, касался, как я понимаю, только продажи недвижимого имущества, поэтому он неприменим к приобретению Вами дома, если, конечно, иное не предусмотрено договором услуг и допсоглашением. Смотрите внимательно условия соглашения.
Если они не участвовали как третья сторона при покупке, оформлении дома, то их требование не основано ни на чем, поэтому ни чем не навредят
В до. соглашении ничего такого нет кроме суммы уплаченной нам покупателем 640 тыс.руб.
Агентство может подать жалобу в налоговую, но доказательства есть только у сторон сделки, которые могут отрицать заключение доп. соглашения и не давать подлинники. ст. 170 гк рф.
агенство - не сторона договора - оспорить сделку не сможет, т.к. право его не нарушено этой сделкой - ст. 3 ГПК
вы можете мотивировать тем, что сумму 640 т.р. передавалась во исполнение обязательства по ремонту