Aгентство вымогает деньги за покупку дома, угрожая доп. соглашением - как защитить себя?

Мы продали квартиру. Есть основной договор купли-продажи на 1 млн. руб. и доп. соглашение к нему на 640 тыс. руб. и купили дом без участия агентства. Агентство вымогает деньги за покупку дома, угрожая доп. соглашением. Как они могут навредить нам доп. соглашением?
Лучший ответ

Могут подать жалобу в налоговую, что доп. соглашение прикрывает условие договора купли-продажи о цене, чтобы не платить налог с суммы, указанной в доп. соглашении. ст. 170 гк рф, 122 нк рф. Агентство не сторона сделки, поэтому оспаривать их в суде не сможет.

.

Однако подлинники с подписями есть только у Вас и покупателя. Поэтому если обе стороны будут отрицать наличие доп. соглашения, и не дадут налоговой подлинники, у налоговой не будет доказательств нарушения.

Никак не могут, если обязательства вы исполнили (ст. 309 ГК РФ). Пригрозите обращением в полицию.

"Как они могут навредить нам доп. соглашением?"

Они могут сообщить о неуплате Вами налогов, если Вы продавец.

А ст. 122 НК РФ наказывает штрафом в 40% от неуплаченного налога.

Отнесите Допсоглашение в Росреестр и бояться будет нечего. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от услуг агенства вы вправе были отказаться - ст. 782 ГК, но с возмещением фактических расходов - ничего не платите им, пусть обращаются в суд и доказывают наличие фактически х расходов - не докажут

А что за допсоглашение? Если вы взяли на себя обязательства, то обязаны их выполнять (ст 421, 310 ГК РФ). Если нет - тогда вы вправе ничего не предпринимать, пусть агентство обращается в суд.

Здравствуйте.

А при чем тут допсоглашение, если Вы приобрели дом уже без привлечения к сделке агентства? Договор услуг, который вы заключали, статья 779 ГК РФ, касался, как я понимаю, только продажи недвижимого имущества, поэтому он неприменим к приобретению Вами дома, если, конечно, иное не предусмотрено договором услуг и допсоглашением. Смотрите внимательно условия соглашения.

Если они не участвовали как третья сторона при покупке, оформлении дома, то их требование не основано ни на чем, поэтому ни чем не навредят

Очевидно, агентство недвижимости заключило с Вами договор, услуги по которому не были оплачены.

НО в таком случае агентство должно не вымогать деньги, а истребовать в судебном порядке с предъявлением доказательств по делу в соответствии со статьями 55, 56 ГПК РФ.

В до. соглашении ничего такого нет кроме суммы уплаченной нам покупателем 640 тыс.руб.

Агентство может подать жалобу в налоговую, но доказательства есть только у сторон сделки, которые могут отрицать заключение доп. соглашения и не давать подлинники. ст. 170 гк рф.

агенство - не сторона договора - оспорить сделку не сможет, т.к. право его не нарушено этой сделкой - ст. 3 ГПК

вы можете мотивировать тем, что сумму 640 т.р. передавалась во исполнение обязательства по ремонту