Требование нотариально заверенного согласия от отца для пересечения границы России с Украиной - права матери и возможные действия при отсутствии согласия
Имеют ли право на пересечении границы России с Украиной требовать у матери нотариально заверенное согласие от отца на вывоз общего ребенка, и что делать, если при отсутствии этого согласия будут высаживать с поезда?
Уважаемая Ольга,
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.