Требование финансистов о заверении отчета о командировке нотариусом - правомерно ли и кто должен оплачивать расходы?
Я работаю в правоохранительных органах, в январе 2016 года меня отправили в командировку, предоставили деньги на проживание, суточные и билеты. Но билеты стоили дороже, поэтому часть денег я заняла, чтобы их купить. Оплату производила с помощью кредитной карты коллеги, т.к. Своих средств не было. По приезду составила отчёт о командировке, где предоставила выписку с банка об оплате картой коллеги. Но финансисты требуют заверить это все у нотариуса. Правомерно ли это и должна ли я это делать и кто должен оплачивать расходы нотариуса?
Лучший ответ
Не понятна причина данного требования.....и что она даст бухгалтерии.....Фактически - при тех документах, которые Вы предоставили Вам должны отказать в оплате (по проезду в отпуск у Вас так и предусмотрено).
В таких случаях в качестве подтверждения понесенных Вами расходов необходимо дополнительно представлять расписку владельца банковской карты, что Вы возместили ему соответствующие расходы (вернули долг). Иначе, есть основания считать, что расходы понесены не Вами.