Жалоба на незаконные поборы и взносы в детских садах - Ищу защиту закона
Обращайтесь в департамент образования и прокуратуру, все указанные взносы осуществляются на добровольной основе. Никакой "статьи" здесь нет, поскольку при желании родители могут оказывать помощь.
В полицию пишете заявление. Зависит от степени вреда. КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)