Перевод денег из-за границы - возникнут ли вопросы у налоговой при пополнении банковского счета на 200 тысяч?
безусловно, вызовет. для ответа на ваш вопрос, как это оформить, нужно знать ситуацию, в частности, на какие цели будут переводиться деньги.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
"Налоговая политика и практика", 2006, N 11
Вопрос: Физическое лицо, проживающее в Российской Федерации, получает от своих родителей, находящихся за границей, денежные переводы. Обязано ли физическое лицо уплачивать НДФЛ с перечисляемых ему денежных сумм?
Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ в целях исчисления и уплаты НДФЛ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
К членам семьи в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Таким образом, физическое лицо, проживающее в Российской Федерации, не должно уплачивать НДФЛ с перечисляемых ему родителями денежных сумм, если такие суммы поступают не в результате заключенных между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Ю.М.Лермонтов
Консультант
Департамента бюджетной политики
Минфина России
Опубликовано в системе "Консультант плюс"