Москва, 01.03.2016, 19:49

Вопрос по наследству - что делать, если оставленное завещание со смертью ближайшего родственника вызывает сомнения и проблемы с другими наследниками?

Вопрос №9880775 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 19:49
Помогите советом. У моей мамы есть квартира, которая досталась ей от покойного мужа. Чтоб не платить какой-то налог, отчим оформил квартиру так: 2/3 на мою маму, 1/3 на своего сына. С сыном отчима у нас хорошие отношения и никогда никакой квартирный вопрос не вставал. Но, в конце ноября 2015 года сын скончался. У него осталось много близких родственников (тети, двоюродные сестра и брат...), с которыми у нас отношения не сложились. Его мать умерла давно. Сын отчима в последнее время сильно болел, и мы думаем, возможно он оставил завещание. Подскажите, что может в данной ситуации сделать моя мама - ждать когда придут родственники просить деньги за 1/3 квартиры? И возможно ли как-то узнать о существовании завешания? Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если родственники умершего не приняли наследство, мачеха тоже является наследницей дальней очереди, но если за наследством никто не обратиться у неё есть все шансы унаследовать долю за пасынком.

Ч.3 ст.1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

По поводу возможного завещания обратитесь в нотариальную палату Вашего места проживания.

01.03.2016, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пусть обратится к нотариусу по месту регистрации сына.

01.03.2016, 19:52

В нотариальную палату обратитесь с запросом о наличие завещания. А если все таки родственники вступят в права наследования - с ними очень и очень советую договариваться, пока они не продали эту долю квартирным рейдерам

02.03.2016, 00:40

Спасибо. Получается, необходимо искать нотариальные конторы рядом с его домом? Какие документы необходимо при себе иметь при обращении?

01.03.2016, 20:05

Свидетельство о смерти наследодателя, документы на квартиру и документ, подтверждающие родство.

01.03.2016, 21:42

Могут ли моей маме дать копию свидетельства о смерти,и документ подтверждающий родство в данном случае-свидетельства о браке нет,есть только свидетельство о смерти?

01.03.2016, 22:19