Тамбов, 01.03.2016, 21:36

В каком суде подать заявление о разделе счетов за квартплату при проживании с братом и несогласии по оплате зачислений

Вопрос №9881793 из г. Тамбов
опубликован 01.03.2016, 21:36
В какой из судов (Мировой, Арбитражный ещё там какие суды) подать заявление о разделе счетов за квартплату. Живём с братом в приватизированной кв. Он ещё прописал своего несовершенно летнего ребёнка, а платить не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление об определении порядка оплаты за содержание жилья и коммунальных услуг подается в районный суд по месту жительства. Согласно ст. 210 ГК РФ, части 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

01.03.2016, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы с братом живём в приват.кв.квартира приватиризирована на двоих.Брат прописал к себе своего несовершенно летнего ребёнка.платить за ком.услуги не хочет.Счёт приходит на троих.Мне за них платить тяжело,т.как у меня своя семья . МОГУ ЛИ Я РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА И ГДЕ ? в каком суде ? в суде нашего района сказали,что это не уголовное дело. в мировом суде тоже послали

01.03.2016, 22:18

Вам дан ответ. Лицевой счет не делится. Устанавливается порядок оплаты коммунальных услуг. Это не уголовное, а гражданское дело. Подсудно районному суду.

01.03.2016, 22:24

Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги, а также можете взыскать с брака половину оплаченной суммы за коммунальные услуги за предшествующие три года.

01.03.2016, 22:36