Возможность появления нового владельца земли - как это может повлиять на наши планы покупки
Получите в Росреестре выписку из ЕГРП о том кто на сегодняшний день является юридическим собственником земельного участка который вы хотите купить. С этим собственником и заключайте договор купли-продажи и регистрируйте своё право собственности в Росреестре.
Если рассуждать глубже, любая сделка оспорима... На чью сторону встанет суд если сделка в дальнейшем будет оспариваться якобы "хозяином" которого вы упоминаете, предугадать невозможно.
Решать проблемы придется по мере их поступления.
Вечер добрый. Если не было хозяина лишь 5 лет, то Горкомимущество не могло ещё этой землей распоряжаться. В Вашей истории что-то другое.