Изъяты счетчики и записные книжки с контактами клиентов при продаже энергоресурсов - перспективы дела

Вопрос №9882032 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2016, 22:10

Ситуация такая, я занимаюсь продажей счетчиков учета энергоресурсов с модернизацией, лишь продажей а не изготовлением.29.02.16 была контрольная закупка ОБЭП, во время нее у меня изъяли модифицированный счетчик и денежные купюры в сумме 35.000 рублей, которые мне передал заказчик данного прибора. Деньги были естественно отксерены. Заказчиком являлся сотрудник безопасности завода, который и написал заявление в ОБЭП.

НО,самое не приятное, были изъяты 2 записные книжки, в которых фигурируют мои клиенты с номерами телефонов, там порядка 300 контактов, если начнут отрабатывать, финал будет очень не приятным, как я понимаю могу дотянуть либо на крупный либо на очень крупный ущерб, только кому, пока не понятно.

Изъятое не опечатывалось, протокол осмотра был подписан ручными понятыми и мной, от дачи каких либо пояснений я отказался по 51 статье.

Скорее всего будет либо 146 либо 180, но нужно доказать ущерб, как они его собираются доказывать для меня не понятно, хотя этим будет заниматься не ОБЭП как я понимаю а СК,это их сфера.

Вот такой вот цирк, пока идет до следственная проверка, я никак не квалифицирован, скоро буду подозреваемым. А после работы по записной книжке все будет на много хуже чем просто контрольная закупка.

По книжке уже точно начали работать, я это знаю.

Интересен финал, квалфикации статей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь будет целых букет уголовных преступлений - ст. 30, 165, 158 УК РФ, возможно что-то еще.

Я бы остановился на пособничестве в краже электроэнергии.

На 146, 180 я бы особо не надеялся. Будет хуже.

01.03.2016, 23:12

Это как минимум пособничество,через ст.30 УК РФ,в хищении электороэнергии в крупном размере и эпизодов будет по колличеству выявленных приборов.

01.03.2016, 22:14

В данном случае потребители несут ответственность по таким фактам по ст.165 УК РФ.

Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

01.03.2016, 22:14
Это лучший ответ

Скорее всего это будет ст.146 или ст.180 УК, поэтому правильно Вы понимаете. И ущерб будет доказываться. Но квалификация - это удел предварительного следствия, поэтому она может измениться.Правильно сделали, что отказались по ст.51 Конституции от показаний. Вам нужен грамотный адвокат.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 146]

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 180]

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

01.03.2016, 22:15

Скорее всего будет пособничество в краже электроэнергии путем обмана

ст 30 и ст. 159. УК - ущерб будет устанавливаться в ходе следствия, от этого зависит квалиификация

01.03.2016, 22:22

Доброго времени!

Все очень просто ущерб сложится из того кому Вы делали заказы и за какую сумму суммируют и получается сумма ущерба! Самое главное чтоб это было подтверждено показаниями свидетелей!

Считаю что по 180 УК РФ вполне возможно возбудят уголовное дело!

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 180]

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

01.03.2016, 23:16
Это лучший ответ

1. Если Вы занимаюсь продажей счетчиков учета энергоресурсов с модернизацией, лишь продажей а не изготовлением, то Вы их у кого-то покупали, наверное. Возможно даже какие-то бумаги от поставщиков остались .....

2. Кто Вам сказал и откуда Вы знали что они с "модернизацией", какая это модернизация - в чем заключается, кем выполнена и что делает, я, к примеру, "НЕ понимаю"

Состава присвоения авторства и плагиата в Ваших действиях, по крайней мере из содержания вопроса, ну очень сомнительный, я бы сказал эфемерный.

Использование чужого товарного знака, вообще без комментариев

лишь продажей а не изготовлением.
- этим все сказано + см. п.1

О 158, 159, 165 и прочих материальных составах, рекомендую забыть.

Никто и никогда не определит точную сумму ущерба. Никакой чудо эксперт-электрик никогда не определит объем потребленной без учета электро-энергии, следовательно и размер ущерба достоверно не установят.

Лет 20 назад такие дела по 165 УК проходили по протокольной формe, с обычной справкой о "примерном" ущербе.

Электрическая энергия не объект материального мира, как не прискорбно, но факт. А все их нормативы, по которым они определяют объем потребленной энергии без учета, пусть прикладывают к гражданским искам и доказывают.

И вообще, этого стоит бояться в последнюю очередь - не Вы же потребляли энергию без учета Пусть у Ваших клиентов голова болит.

Конечно, многое зависит от Вашей позиции, сложно судить о чем-либо не зная всех обстоятельств происшествия, особенно там, где один маленький нюанс может все изменить.

02.03.2016, 00:55

Если работник завода был заявителем (потерпевшим), то будет ч. 2 ст. 180 УК РФ.

Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Книжка (покупатели) не при чём.

Расчёт ущерба будет рассчитывать сам завод.

02.03.2016, 01:00

Вот и я думаю,по какой теме меня квалифицируют?Счетчики продавались не для хищения энергоресурсов, а для извлечения из продажи прибыли, не более этого.

Воровал не я а потребитель, если воровал.

Счетчик идет отдельно,пульт отдельно, любой прибор изначально стоит на честном режиме и лишь потребитель принимает решение воровать или нет.

02.03.2016, 00:32

здесь важно, какой умысел был у тех, кому вы продавали счетчики - а умысел был как раз на кражу ресурсов, все будет зависеть от доказанности либо не доказанности умысла - ст. 14 УПК

02.03.2016, 00:38

А Вам и предъявят пособничество , в виде предоставления приборов способствующих хищению эл. энергии, что примерно так. Ознакомьтесь ещё со ст . 34 УК РФ , что бы попонятнее было , к чему готовится надо. Дело не простое и желательно заключить соглашение с адвокатом.

02.03.2016, 00:39

К хищению электроэнергии Вы не имеете никакого отношения.

ч. 2 ст. 5 УК РФ исключает Вашу ответственность:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

02.03.2016, 01:03

предъявят пособничество

Слов нет, одни эмоции.

Тогда каждому продавцу оружейного магазина - покушение на убийство!

Ну если сильно нужна статья, можно поговорить о 171 УК РФ - Незаконное предпринимательство. Или регистрация все-таки есть?

02.03.2016, 01:06

У меня не было умысла на хищение,мой умысел был лишь в извлечении прибыли с продажи,не более.Сам я счетчики не делаю (не имею данных познаний) я их просто продаю.

Провести аналогию с продажей...ну допустим ножей, ими можно людей тыкать а можно и колбасу нарезать.

Или аналогия не верна?

02.03.2016, 00:45

Безусловно, ваш умысел на пособничество должны доказать.

02.03.2016, 00:46

Что бы Пехтерева эмоции не мучали, после того как предъявят обвинение, не сочтите за труд , зайти на сайт и все таки рассказать, что же Вам предъявили.и так для сведения , автомобиль это не только не роскошь и средство передвижения, но иногда бывает и орудием преспления, предметом способствующим совершению преступления и т. д. И я знал об этом ещё в то время, когда Пехтерева сидел на горшке. Готовиться надо к худшему, а хорошее оно само придёт, народная мудрость.

02.03.2016, 01:20

Уважаемый Юрий Саитгареевич.

Никоим образом не желал вызвать Ваших негативных эмоций.

Я лишь имел ввиду, что по информации представленной в вопросе, судить о квалификации не представляется возможным, о чем я указал в заключении своего ответа вопрошающему.

К тому же, при отсутствии состава преступления у "покупателей", никакого пособника (ч.5 ст. 33 УК) из вопрошающего не получиться.

02.03.2016, 02:12

Благодарю вех за ответы!

Максим Александрович так по вашему мнению,что могут прилепить? Уже 4 день думаю над квалификацией и ничего кроме 171 в голову не лезет,хоть убейте.

02.03.2016, 01:05

Обязательно зайду и напишу квалификацию, я вообше не знаю заведено ли уголовное дело. Не пойду ведь я к следователю с вопросом,типа ну что там с делом???!!!

Или сходить?

02.03.2016, 01:34

Все равно не ответит :) А вот к адвокату я бы на вашем месте обратился, не затягивая.

02.03.2016, 01:40

Обращайтесь к адвокату...не рекомендую самостоятельно ничего "лепить"

02.03.2016, 18:29