Как разделить лицевой счет и приватизировать свою комнату в муниципальной квартире, где зарегистрированы я и моя бывшая супруга?

Вопрос №988246 из г. Москва
опубликован 26.03.2010, 10:07
У меня такая ситуация: в двухкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы я и моя бывшая супруга (20 лет в разводе) квартира не приватизирована, лицевой счёт тоже общий, я имею льготу по кварплате, а бывшая супруга нет... Нанимателем являюсь тоже я, но почему то квитанции по оплате приходят на мою бывшую супругу. Вопрос: можно ли официально разделить лицевой счёт, так как я имею льготы и хотел бы отдельно платить за свою комнату, и как мне приватизировать свою комнату, если от приватизации всей квартиры бывшая супруга отказывается. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, с чего начать и куда обратиться. С уважением Алексей Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алексей Иванович! В соответствии с п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма." Поэтому вы вправе ( если в ГУ ИС откажут)в судебном порядке разделить оплату за наем и коммунальные услуги. С уважением,

26.03.2010, 12:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Попробую последовать Вашему совету.

разделить лицевые счета на квартиру у Вас не получится, так как действующим жилищным кодексом РФ это не предусмотрено. Так же не выйдет приватизация комнаты в квартире, на приватизацию необходимо согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. Если Ваша бывшая супруга не проживает в к квартире все это время, не оплачивает расходы по содержанию квартиры, коммунальных услуг, то Вы вправе в судебном порядке признать ее утратившей право пользования спорной квартирой.

26.03.2010, 11:16

Да, Алексей Иванович, на сегодня квартира не является вашей собственностью,поэтому и распоряжаться, в т.ч. завещать, дарить ее Вы не можете.

И комнаты своей у вас нет. ВСЯ квартира муниципальная, а вы с бывшей супругой наниматели.

Зарегистрировать нынешнюю супругу без согласия бывшей вы также не имеете права.

Вариант только один- размен. В том числе и принудительный. А потом уже приватизация полученного по размену жилья. Потом и завещать или подарить его сможете. Без всяких согласий.

27.03.2010, 06:46

Здравствуйте, Алексей Иванович!

Пока квартира не в собственности (не приватизирована) Вы не можете без согласия б\ж зарегистрировать жену. На Вашем месте я бы поинтересовался по поводу квитанций на Вашу б\ж. Может за 20 лет что то изменилось и Вы уже не ответственный квартиросъёмщик.

27.03.2010, 07:38

Уважаемый Алексей Иванович, г.Москва!

Квартирой социального найма вы не вправе распорядиться(продать, подарить, завещать и т.д.), но вот разменять данную квартиру, в т.ч. принудительно в судебном порядке, вы имеете законное право, согласно ч.3 ст. 72 ЖК РФ.

И мне не совсем понятно почему за 20 лет жизни в разводе вы до сих пор не разменяли данную квартиру.

Размен данной квартиры снимет многие вопросы, которые на сегодня у вас возникли.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 марта 2010г

10:21 уф.вр.

27.03.2010, 08:23

Алексей Иванович, здравствуйте! Дополню... Принудительный обмен, конечно, законом разрешен, но, на практике, осуществить его врядли возможно. ЕСЛИ Ваша бывшая супруга согласна и ЕСЛИ квартира находится в Москве, то можете обратиться в МГЦАЖ, Больничный пер. д. 7, там есть бюллетени с вариантами обмена. В Москве разрешен обмен муниципальных квартир и квартир, находящихся в собственности у граждан. То есть, выбор больше.. Можете поискать варианты обмена, а также дать свое объявление.

С уважением,

Харченко О.В.

27.03.2010, 09:26

совершенно верно, квартира муниципальная, вы всего лишь наниматель квартиры

27.03.2010, 12:46

Извините, у меня ещё один вопрос. На сколько я понимаю, если квартира останется не приватизирована, то распоряжаться ей как своей собственностью мы с бывшей супругой не сможем, т.е. ни оставить завещание, ни написать дарственную....тогда вопрос, в случае моей смерти кому отойдёт комната в этой квартире? И возможно ли чтобы комната после моей смерти осталась моей второй супруге...Вообще есть какие то варианты? Может быть можно как то зарегистрировать мою законную жену на этой жилой площади без согласия первой супруги?

27.03.2010, 06:38