Москва, 01.03.2016, 23:03

Возможно ли получить отсрочку от армии, если оформить опекунство над 80-летней бабушкой-инвалидом 2-й группы без других родственников?

Вопрос №9882505 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 23:03
Возможно ли мне (внуку) получить отсрочку от армии оформив опекунство над бабушкой 80 лет инвалидом 2-й гр. других родственников у неё нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Я имел ввиду отсрочку от армии по уходу за больными родственниками. Отец умер месяц назад. И кроме меня у бабушки-инвалида никого больше нет. И задавая вопрос, я руководствовался именно законом... Отсрочка от армии по уходу за родным.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(Согласно пп. б п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

02.03.2016, 09:59

Ну Вы что думаете, что я этой статьи не знаю?

Я Вам выше описал, как примерно все будет выглядеть.

Не Ваш случай для отсрочки.

02.03.2016, 10:05

Здравствуйте. Нет шансов.

01.03.2016, 23:29

А как же обязанность по закону ухаживать за своими родственниками?

02.03.2016, 08:42

За бабушкой такой обязанности нет. Только за родителями.

02.03.2016, 08:44

Отсрочка от армии по уходу за родными

В данном случае призывник может получить отсрочку в том случае, если он осуществляет уход за одним из нижеперечисленных личностей:

Матерью;

Отцом;

Братом;

Сестрой;

Женой;

Усыновителем;

Дедушкой;

Бабушкой.

Это связанно с тем, что в соответствии с законодательством, человек обязан ухаживать за своими родственниками в случае, если они очень больны. Однако отсрочку от армии можно получить только в том случае, если такие родственники не находятся на государственном попечительстве. Также данный факт должны подтвердить медики, проведя специальную экспертизу.

Итак, основными условиями для получения отсрочки от армии в связи с осуществлением ухода за родными являются:

Если отсутствуют граждане, которые в соответствии с законом обязаны обеспечивать уход за своими родственниками;

Если полностью отсутствует обеспечение в государстве, которое необходимо такому человеку;

Если родственник нуждается в постоянном уходе (данный факт должна подтвердить медицинская экспертиза).

02.03.2016, 09:05

Читать надо закон, а не какие-то сторонние сайты - это во-первых.

Опека устанавливается только над недееспособными, а чтобы признать человека недееспособным, нужно подавать в суд - это во-вторых.

Ни одна призывная комиссия и ни один суд не предоставит Вам отсрочку, если Вы оформите уход за несколько месяцев до призывной комиссии. К Вам будут безбожно придираться.

02.03.2016, 09:37

Спасибо. Я имел ввиду отсрочку от армии по уходу за больными родственниками. Отец умер месяц назад. И кроме меня у бабушки-инвалида никого больше нет. И задавая вопрос, я руководствовался именно законом... Отсрочка от армии по уходу за родным.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(Согласно пп. б п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

02.03.2016, 09:59

Ну Вы что думаете, что я этой статьи не знаю?

Я Вам выше описал, как примерно все будет выглядеть.

Не Ваш случай для отсрочки.

02.03.2016, 10:05