LSN Messenger
Йошкар-Ола, 26.03.2010, 14:13

Можно ли ликвидировать льготную очередь на улучшение жилищных условий для работника УФСИН и была ли правильно начислена выплата при увольнении по состоянию здоровья?

Вопрос №988368 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.03.2010, 14:13
У меня такой вопрос. У меня муж с ноября 1994 года по май 1996 года работал в УФСИН. В мае 1996 года он ушел на инвалидность по соостоянию здоровья, в справке было написано что у него заболевание получено в период прохождения службы. Диагноз-шизофрения. Группа вторая, бессрочно. Он стоял на очереди на улучшение жилищных условий, по месту работы. Мы живем в однокомнатной квартире 3 человека, он,я-жена и дочь. Он стоял одновременно в общей очереди и в списке первоочередников. Он встал на очередь до 1 марта 2005 года. В ноябре 2006 года ему дали справку, что в связи с принятием нового ЖК РФ учет по первоочередникам у них не ведется и в отдельную очередь не выделены. То есть его убрали с льготной очереди, оставили в общей. Сказали что ему нужно встать на очередь в жилотделе при администрации города. Имели ли они право ликвидировать эту очередь? И еще один вопрос. Когда он увольнялся по состоянию здоровья, ему выдали 20 окладов. Но я недавно услышала что должны были выдать 40.Так ли это. Если это так, можем ли мы потребовать доплатить нам разницу? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересовал вопрос правомерно ли что нас убрали из очериди первоочередников по месту работы?А при увольнении по состоянию здоровья они должны были выплатить,но 20 или 40 окладов?При Увольнении по выслуге 20 лет,выплачивается 20 окладов.

27.03.2010, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Надежда, если у Вашего супруга заболевание, которое включено в перечень, утвержденный Правительством РФ от 16.06.2006 г. № 378, и имеет код F00-F99 - то налицо нарушение права супруга на получение квартиры во внеочередном порядке. По вопросу законности ликвидации очереди могу сказать, что создание очереди вообще не предусмотривается ЖК. Квартира лицу, имеющему медицинские показания предоставляется ВНЕ очереди, которая имеется. Поэтому обращайтесь в администрацию по месту жительства с заявлением о предоставлении квартиры, если у супруга имеются медицинские показания. По поводу выплаты количества окладов, то 20 окладов выплачивается при увольнении по состоянию здоровья лицу, имеющему стаж более 20 лет.

27.03.2010, 09:43

Правомерно. На учет в качестве нуждающихся в получении жилья в соответствии с ЖК РФ принимают в администрации по месту жительства. Нет такого - выплачивать 40 окладов. Самое большее - 20 окладов. Смотрите Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941.

27.03.2010, 10:55

Надежда, здравствуйте! Постановление Правительства РФ № 378, указанное коллегой, было принято во исполение ст. 51 ЖК. И в данной норме содержится указание на право получения жилых помещений во внеочередном порядке некоторых категорий хронически больных граждан, которые проживают в КОММУНАЛЬНЫХ квартирах. Поэтому, полагаю, обжаловать постановку в общую очередь, к сожалению, не имеет смысла. А очередь первоочередников , действительно, была упразднена. И многие граждане, которые ранее имели право на получение жилья в первоочередном порядке, утратили такое право. К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.

27.03.2010, 11:53

Меня интересовал вопрос правомерно ли что нас убрали из очериди первоочередников по месту работы?А при увольнении по состоянию здоровья они должны были выплатить,но 20 или 40 окладов?При Увольнении по выслуге 20 лет,выплачивается 20 окладов.

27.03.2010, 10:49

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034