Требование независимой оценки имущества перед вступлением в наследство - правомерно и цель
Умер муж. Наследники совместно нажитого имущества: жена, двое детей и мать умершего. Дети и мать написали заявления на отказ на наследство. То есть наследница одна - жена. Нотариус требует независимой оценки всего имущества (дома, земли, машины) для вступления в наследство. Правомерно ли ЭТО? И если ДА, то зачем?
Здравствуйте! Правомерно, т.к. от стоимости имущества зависит стоимость принятия наследства.
На основании ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;