Скажите пожалуйста, могу ли я подарить свою долю в квартире, своей матери, без согласия экс-спруги?
Денис, здравствуйте еще раз! По закону - можете. Согласие БЫВШИХ супругов на сделку не требуется. НО в Москве такое согласие требуют постоянно, и у людей возникают проблемы. Поэтому заключите сделку, несите документы в УФРС, а там, если откажут - просИте письменный отказ и обжалуйте его..
И еще одно но: даже если сделка пройдет, то у бывшей супруги, все равно, будет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас половины стоимости данной доли. И Вам нужно будет доказывать пропуск срока.. Или же она пойдет по пути признания сделки недействительной. Это, конечно, в теории..Ни от чего подстраховаться на сто процентов нельзя.
С уважением,
Харченко О.В.