Возможно ли подарить свою долю в квартире дочери от первого брака без согласия супруга?
Мы с мужем имеем по 1/2 доли в квартире. Могу ли я подарить свою долю своей дочери от первого брака без согласия супруга?
Заранее благодарна!
Ольга, по ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, если квартира является совместной собственностью - согласие требуется. Если доли определены по 1/2 (долевая собственность) - не требуется.
Ольга,
Безвозмездная сделка не предполагает обязательного получения согласия супруга.
Уважаемая Ольга.
Если у Вас есть св-во о гос.регистрации права на долю, то согласия на д-р дарения доли второго сособственника не требуется.Ст 246 ГК РФ.
Можете, если у Вас есть Свидетельство о праве собственности именно на 1/2 доли.
С уаажением,
ООО Юридическая фирма "ЮрРост"