Вопрос о праве на получение 13% за страхование по ипотеке, осуществляемое с 14 года
Здравствуйте! Социальный вычет можно получить при одновременном выполнении следующих условий.
1. Договор страхования заключен со страховой компанией на срок не менее пяти лет. Было это до 2015 года или после – неважно (письмо Минфина России от 17 июня 2015 г. № 03-04-05/34970).
2. Страховые взносы уплачены за счет собственных средств и не ранее 1 января 2015 года.
3. Человек является резидентом и получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (за исключением полученных дивидендов). Это может быть, например, зарплата, премии, выплаты по гражданско-правовым договорам. Доходы, облагаемые по другим ставкам (например, материальная выгода), а также доходы в виде полученных дивидендов уменьшить на вычет нельзя. Кроме того, не вправе претендовать на вычет нерезиденты.
Это предусмотрено абзацем 1 подпункта 4 пункта 1 статьи 219, пунктами 3 и 4 статьи 210 Налогового кодекса РФ и следует из письма Минфина России от 27 февраля 2015 г. № 03-04-06/10145.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Нет, по страхованию имущественный вычет получить невозможно ст.220 НК РФ