Пермь, 30.01.2018, 15:06

Как получить кредит без дополнительных услуг от банка - советы по обеспечению страхования

Вопрос №13797460 из г. Пермь
опубликован 30.01.2018, 15:06
Прошу вашего совета как поступить. Ситуация следующая: Обратился в Банк ВТБ (ПАО) с просьбой о выдаче потребительского кредита. Одобрение получил. В момент заключения кредитного договора работник банка предложил подписать Заявление с просьбой к банку "Обеспечить мое страхование по Договору коллективного страхования, заключенному между банком и ООО СК "ВТБ Страхование", при этом в кредитном договоре указано, что страхование жизни и здоровья заемщика является делом добровольным и отказ от такого страхования не влечет за собой не никаких ограничений. Я оказался подписать это заявление, после этого Банк отказался выдавать кредит, мотивируя свой отказ тем, что жизнь и здоровье заемщика должны быть застрахованы. Кредит мне нужен. Что мне нужно сделать, чтобы получить кредит и не покупать у банка дополнительные услуги? Заранее благодарю, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей. По сути банк прав, таким образом они подстраховываются на непредвиденный случай. Но и у Вас то же есть определенные права. Так ст.958 ГК РФ предусматривает: 1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Получив кредит, т.е.согласившись с условиями банка на страхование, у Вас есть возможность страховку расторгнуть, написав заявление в страховую компанию в течении 14 дней с момента заключения кредитного договора.

30.01.2018, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Галина Владимировна, заявление о расторжении страховки адресовать в банк или в страховую компанию?

30.01.2018, 15:31

Сергей, обращаться будете в страховую компанию, к кредитному договору прикладывается страховой полис, там имеются все данные о компании.

30.01.2018, 15:42