Безопасность и алименты - как защитить ребенка от бывшего мужа после развода?
Здравствуйте, Юлия.
Ваш бывший муж лишится права на получение содержания (алименты) от дочери если он будет лишен родительских прав. Кстати, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
С уважением, Виталий Борисович.