Могу ли я выделить право пользования комнатой, если моя доля по жилой площади меньше размера самой комнаты?
Да, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Здравствуйте.
Ст. 247 ГК РФ
Если Вы имеете ввиду определение порядка пользования квартирой, то представленной информации для ответа недостаточно. В суде будут иметь значение как размер доли, так и сложившийся на момент обращения в суд порядок пользования.
В-принципе возможно, но Вам тогда могут предложить возместить такое пользование второму собственнику в денежном эквиваленте