Адвокат защитник это
Здравствуйте. Адвокат - это профессия, и он может работать как на стороне защиты (помощь обвиняемому), так и на стороне обвинения (помощь потерпевшему).
А защитник - это процессуальное положение, защитник всегда на стороне защиты.
При этом он может и не быть адвокатом, а иным лицом, допущенным судом в качестве защитника.
Да, это одно и тоже понятие. Правда может быть еще и общественный защитник, но это уже не адвокат. Адвокат в процессе действует на основании Ордера.
Со стороны обвинения может действовать любое лицо даже не являющееся адвокатом.