Адвокат защитник это

Защитник и адвокат - это одно и то же (по уголовному делу стороны обвинения)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Адвокат - это профессия, и он может работать как на стороне защиты (помощь обвиняемому), так и на стороне обвинения (помощь потерпевшему).

А защитник - это процессуальное положение, защитник всегда на стороне защиты.

При этом он может и не быть адвокатом, а иным лицом, допущенным судом в качестве защитника.

Да, это одно и тоже понятие. Правда может быть еще и общественный защитник, но это уже не адвокат. Адвокат в процессе действует на основании Ордера.

Со стороны обвинения может действовать любое лицо даже не являющееся адвокатом.