Незаконное поручительство в кредитном договоре - как защитить свои интересы
Нас два учредителя, я - 51%, у второго 49%, он генеральный директор. Он выдал поручительство, по кредитному договору сторонней организации. Об этом я узнал через год от кредиторов. Согласия я не давал, но у него, как у директора была печать. Что мне делать?
Андрей, в первую очередь нужно изучить Устав - является ли данное обязательство крупной сделкой и требовала ли она одобрения учредителей.
Во-вторых, усмотреть заинтересованность в этой сделке - в пользу какой организации он выступил поручителем - возможно он является Учредителем другой компании или кто-то из его родственников...И оспорить Договор поручительства в арбитражном Суде - как сделку, требующую одобрения - крупную сделку или сделку с заинтересованностью.
нужно видеть Ваш устав и знать сумму сделки
он выдавал поручительство от лица организации? были ли нарушены требования устава?