LSN Messenger
Воронеж, 02.03.2016, 15:35

Судебное разбирательство о долге за общедомовые услуги - как защитить соседку-сироту с тремя детьми, которая не может оплатить задолженность?

Вопрос №9888450 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2016, 15:35
Моя соседка сирота при том у неё 3 несовершеннолетних ребёнка. В 2012 году она получила квартиру а переехала жить в 2014. В этом промежутке квартира пустовала там никто не жил. Переехав жить ей пришла квитанция общедомовая с большим долгом. Съездев туда она просила сделать ей перерасчет на что ей о оказали после чего данная компания подала в суд. Скоро заседание и что можно сделать в данной ситуации ведь платить ей нечем она одна воспитывает детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всё так просто! УО должна сделать перерасчёт лишь за КУ, если вопрошающая ДОКАЖЕТ, что она действительно НЕ ПРОЖИВАЛА в указанной квартире и не потребляла предоставляемые КУ.

А, вот, обязанности оплачивать ОСТАЛЬНЫЕ услуги с вопрошающей никто не снимал.

См. ст. ст. 153 - 156 ЖК РФ

02.03.2016, 20:58

Пусть представляет документы, исключающие пользование ею квартирой в период задолженности. Если она не пользовалась услугами,ю то не обязана их оплачивать, тем более ПОЛУЧИЛА эту квартиру от города.

02.03.2016, 15:39

К сожалению обязанность по оплате лежит на любом собственнике жилого помещения. Теперь стоит просить о рассрочке исполнения решения суда, представить сведения о доходах, наличии иждивенцев.

03.03.2016, 17:13

Напишите пожалуйста какие документы необходимо лучше предоставить чтобы доказать свою правоту в суде

02.03.2016, 20:48

Какие лучше собрать документы?

02.03.2016, 20:51

Вы лучше знаете какие у вас есть документы, подтверждающие что вы не проживали в квартире и когда вы в квартиру вселились.

02.03.2016, 21:06

Как правило это может быть наличие регистрации (временной регистрации) по месту жительства по другому адресу, либо договор аренды жилого помещения...

Так же данные обстоятельства возможно подтвердить свидетельскими показаниями.

03.03.2016, 08:37

Какие мне нужны документы чтобы доказать что я не проживала

03.03.2016, 15:45