Москва, 02.03.2016, 16:39

Дважды обследован - почему военкомат направил моего сына на дополнительную флюорографию?

Вопрос №9889005 из г. Москва
опубликован 02.03.2016, 16:39
Военкомат направил моего сына на дополнительное обследование в районную поликлинику по месту прописки, в том числе и флюорографию, которую он буквально два месяца назад прошёл в крупном реабилитационном центре (госучреждение) и где наблюдается последний год. Обязан ли военкомат принять результаты обследования из этого медучреждения, а не того куда он направил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имеют право, так как освидетельствование должно проходить на момент призыва. За 2, 3 месяца состояние здоровья может измениться. Также могут направить на дополнительное обследование с целью уточнения состояния здоровья, диагноза

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

02.03.2016, 16:52

"Обязан ли военкомат принять результаты обследования из этого медучреждения, а не того куда он направил?"

Нет.

Призывная комиссия принимает те сведения, которые получены по её направлению.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указывает:

"В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе."

По флюорографии нужно предоставить радиационный паспорт - тогда его освободят от повторной ФЛЮ.

Поскольку ранее уже зафиксировано прохождение ФЛЮ в медорганизации, имеющей медлицензию.

02.03.2016, 16:41

Флюорографию требуется проходить не чаще одного раза в два года. По ней вы вправе предоставить результаты и не проходить ее повторно.

Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством РФ.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892, в качестве общего устанавливает правило о том, что население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже одного раза в два года.

Другие результаты обследования вы должны пройти еще раз по направлению комиссии.

Пункт 6 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает, что в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

02.03.2016, 16:44

Здравствуйте от обследования , куда отправил военкомат отказаться, можно, сославшись на ст 30 и 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, письменно отказаться от мед . вмешательства ( в заявление это указав- в 2 экз. ,один (со штампом военкомата) - оставить себе) и потребовать вынести решене на основании уже имеющихся в деле документов , чтоб диагноз, указанный в документах подходил под непризывные категории В или Д

02.03.2016, 16:47

Сын студент колледжа и отсрочка у него до 30.06.2016. Но сегодня в военкомате он опять прошёл медкомиссию и его отправили на обследование

02.03.2016, 18:27

Могли отправить. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" это делать не запрещает. Видимо на то были основания.

Положение о военно-врачебной экспертизе, гласит:

...

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

02.03.2016, 18:30

С другой стороны так гонять по несколько раз тоже необоснованно. Обратитесь с жалобой на действия ВВК в вышестоящую, то есть областную ВВК. Поставьте вопрос о правомерности, допустимости проведения повторного освидетельствования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

02.03.2016, 18:35