Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, если я осталась безработной после смерти мужа?
Два года назад у меня погиб муж, у нас остался 5 летний ребенок, который получает пенсию по потере кормильца. На тот момент я работала, сейчас осталась безработной. Могу ли я на время, пока сижу без работы, тоже рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
Добрый день Ольга, да можете, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 10 ФЗ №400-ФЗ:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
Федеральный закон о страховых пенсиях