Голицыно, 02.03.2016, 17:45

Неправомерное начисление оплаты за ремонт и содержание общего имущества в социальной аренде помещения - как защитить свои права?

Вопрос №9889449 из г. Голицыно
опубликован 02.03.2016, 17:45
Вопрос по поводу раздела Содержание и текущий ремонт общего имущества помещения. Мы не являемся собственниками жилого помещения, квартира находится в соцнайме. Согласно постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. все расходы несет собственник, почему нам начисляют оплату и как нам поступить в данной ситуации. Наш дом 1941 года постройки, мама (инвалид 2 группы) получила эту квартиру в 1988 году, с того момента капремонт и ремонт вообще практически не проводился, за исключением перекрытия крыши приблизительно в 2003 году. Управляющая компания сменилась в августе 2015 года, предыдущая компания Славянка брала деньги за капремонт, но так его и не провела. Теперь с нас будет брать оплату другая Компания, которая с августа не сделала еще ни чего, а у нас протекает крыша в подъезде, частично течет в комнату, подъезд разрушен и много, много еще чего, канализации у нас нет, вместо нее выгребная яма. В ду говорят делайте за свой счет, так как у соседей снизу сгнил стояк и вода от нас течет к ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

См. статью 156 ЖК РФ

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 96-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

02.03.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прочитайте внимательнее вопрос, речь идет не о содержании жилого помещения,. Вопрос задан про Содержание и текущий ремонт общего имущества.

02.03.2016, 21:59

Я внимательно читаю вопросы!

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Если ваша УО не выполняет свои обязанности - жалуйтесь в Госжилинспекцию и в Роспотребнадзор. Далее - в суд.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

03.03.2016, 11:32