Правила взыскания долга банком за незначительные просрочки по кредиту - что нужно знать

Банк подал на меня в суд за просрочки по кредиту, кредит я оплачиваю, но не в срок, а с просрочкой в два-три дня и то очень редко, как быть имеет ли право банк взыскать всю сумму долга?
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте.

....................................

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Для защиты своих финансовых интересов Вам нужно знать очень хорошо положения ГК, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и условия своего кредитного договора, что бы оформить письменные возражения на иск этого Истца (Кредитора).

Кредитора не волнуют Ваши личные проблемы, его волнует лишь один вопрос, как с Вас взыскать ему долг по кредиту, проценты и неустойку (штрафные санкции).

Лучше будет, если Вам на основании копии иска, копии кредитного договора и более полной информации по этому вопросу (сумма кредита, сумма долга и наименование Банка) более полно и объективно разъяснит конкретный юрист по этому не простому вопросу.

Он же Вам по договоренности может помочь оформить надлежащим образом письменные возражения на исковое заявление с обоснованным Ходатайством об уменьшении штрафных санкций на основании статьи 333 ГК и обоснует это в установленном Законом порядке. Это может сделать юрист с этого сайта по договоренности.

...........................................................................................................................

Если Вы будете БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ, то с Вас Суд взыщет по иску Кредитора сумму долга, проценты, неустойку в виде штрафных санкций, а возможно и судебные издержки (если этим делом будет заниматься Представитель этого Банка, не работающий у него по трудовому договору).

..........................................................................................................................

А в дальнейшем за Вас возьмется уже судебный пристав-исполнитель (а это аресты имущества, аресты всех счетов в Банках, запрет выезд за пределы РФ и т.д.).

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам

Да, за нарушение условий договора Банк имеет право обратиться в суд и взыскать всю сумму сразу.

Запомните главное : у вас есть график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.