Правила взыскания долга банком за незначительные просрочки по кредиту - что нужно знать
Татьяна, здравствуйте.
....................................
Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
.........................................................................................................................
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Для защиты своих финансовых интересов Вам нужно знать очень хорошо положения ГК, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и условия своего кредитного договора, что бы оформить письменные возражения на иск этого Истца (Кредитора).
Кредитора не волнуют Ваши личные проблемы, его волнует лишь один вопрос, как с Вас взыскать ему долг по кредиту, проценты и неустойку (штрафные санкции).
Лучше будет, если Вам на основании копии иска, копии кредитного договора и более полной информации по этому вопросу (сумма кредита, сумма долга и наименование Банка) более полно и объективно разъяснит конкретный юрист по этому не простому вопросу.
Он же Вам по договоренности может помочь оформить надлежащим образом письменные возражения на исковое заявление с обоснованным Ходатайством об уменьшении штрафных санкций на основании статьи 333 ГК и обоснует это в установленном Законом порядке. Это может сделать юрист с этого сайта по договоренности.
...........................................................................................................................
Если Вы будете БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ, то с Вас Суд взыщет по иску Кредитора сумму долга, проценты, неустойку в виде штрафных санкций, а возможно и судебные издержки (если этим делом будет заниматься Представитель этого Банка, не работающий у него по трудовому договору).
..........................................................................................................................
А в дальнейшем за Вас возьмется уже судебный пристав-исполнитель (а это аресты имущества, аресты всех счетов в Банках, запрет выезд за пределы РФ и т.д.).
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам
Да, за нарушение условий договора Банк имеет право обратиться в суд и взыскать всю сумму сразу.
Запомните главное : у вас есть график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.