19-летний сирота под следствием по статье 228, как сократить срок и помочь ему - характеристики, волонтерство и перемены

Вопрос №9890549 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.03.2016, 19:26
Племяннику 19 лет, круглый сирота. Сейчас идёт следствие по стал.228 ч 1,2,3,4. сколько лет ему светит и можно ли как нибудь помочь уменьшить срок. Характеристика с работы, от соседей. Начал заниматься волонтеством. То есть взялся за дело и начал доказывать что изменился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надо собрать максимальное количество положительных характеристик и посмотреть какие смягчающие обстоятельства дополнительно можно представить следователю и суду. Если есть проблемы со здоровьем, представьте об этом сведения следователю, так же и о волонтёрской деятельности, о том, что сирота. Не ясно всё-таки по какой статье и часть он привлекается, т.к. в ст. 228 отсутствует часть 4, у вас где-то ошибка. Если знать, то можно было бы точнее продумать перспективу. Если он не под стражей, то это положительный признак.

03.03.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, ему нужно сотрудничать со следствием, пусть предложит следователю заключить досудебное соглашение.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

4. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.

Если все получится шанс на условную меру наказания есть

02.03.2016, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он был пойман 2 раза. Первый раз ровно год назад и до сих пор шло следствие,второй раз 1 февраля этого года. Он подписал все с повинной.

02.03.2016, 20:23

Здравствуйте! наказание будет в виде лишения свободы - срок - в пределах санкции статьи - ст. 228. (части 4 нет в этой статье )

02.03.2016, 20:40

Честно, лучше поговорить с ним и выснить, тем более всё признаёт, за одно и подумать, что собрать, что-бы снизить наказание. Если нужно обращайтесь, стоимость умеренная.

03.03.2016, 18:57

Все же характеристики хоть чем то помогут?собирать? Я так поняла что адвокату которого дали все равнр

02.03.2016, 21:26

могут конечно. помочь . положительные характеристики. это смягчающие обстоятельства и суд может дать меньший срок

02.03.2016, 21:42

Характеристики и иные документы помогут, суд их обязан оценить.

03.03.2016, 19:19

Он не под стражей,до суда на свободе,только подписка о невыезде. Напишите сумму вашу сколько стоит ваша услуга.

03.03.2016, 21:30

89371161037 позвоните. всёравно надо будет лично обсуждать. Я дам рекомендации как поступить для максимально мягкого наказания, по возможности условно.

03.03.2016, 21:33

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034