Проблемы с русским языком - правомерно ли учителю оставить ребёнка на второй год в третьем классе?

Ребёнок учится в третьем классе. У ребёнка безобразный почерк, большие проблемы с грамматикой. Предупредили, что из-за русского языка оставят на второй год. Правомерны ли действия учителя?
Лучший ответ

Если по русскому два выходит, то это считается академической задолженностью.Обязанностью учащегося является ликвидация академической задолженности в течение одного года с момента ее появления (п.5 ст. 58 ФЗ Закона об образовании в РФ). Он может быть оставлен на второй год при наличии академической задолженности, если учится в 4- ом классе (заканчивается начальная школа и в 5- ый класс он может перейти только при отсутствии задолженностей, т.е годовых двоек).В 4- ом классе учитель обязан приложить максимум усилий,чтобы помочь ему исправить русский, это её профессиональная обязанность и обязанность администрации школы. До 4 класса вам могут предложить остаться на второй год, но без вашего согласия оставлять его на второй год не имеют права.