LSN Messenger
Челябинск, 02.03.2016, 20:18

Как и когда можно снять судимость после осуждения по статье 105 ч. 1 и статье 30 ч. 3, и возможность усыновления ребенка

Вопрос №9891118 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2016, 20:18
Осужден по статья 105 часть 1 и статья 30 часть 3 на два с половиной, фактически ушел через два с зоны по УДО в 2012 году. Через какой период могу снять судимость, и могу ли я потом усыновить ребенка? Спасибо. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! судимость погашается через 10 лет с даты освобождения .

обращаться с заявлением о досрочном снятии судимости можно по прошествии не менее половины срока (5 лет)

02.03.2016, 20:25

Была вторая часть вопроса про усыновление

02.03.2016, 20:28

Вот выдержки из статьи кто не может быть усыновителем .

на мой взгляд - все в любом случае будет решать суд - индивидуально

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

02.03.2016, 20:37