Нижний Новгород, 02.03.2016, 21:08

Возможно ли разделить наследство 2-х комнатной квартиры через суд, если семья не согласна?

Вопрос №9891601 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.03.2016, 21:08
Как можно разменять 2 х ком кв.,если я имею половину, и 1/4 имеет папа и брат 1/4,но они не согласны на продажу. Жить вместе не представляется возможным папа пьёт,брат состоит на учёте в психдиспансере. Совместная жизнь отнимает много сил. Возможно ли разъехаться через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, суды разъездами и разменами не занимаются. Вы можете продать свою доли кому угодно и купить себе другое жилье. Суд для этого не нужен.

02.03.2016, 21:09

Если квартира в собственности, а судя по долям так и есть, вы можете продать свою долю. Оформляется продажа доли у нотариуса. Сначала предложите отцу и брату купить вашу долю, после отказа можете продавать.

02.03.2016, 21:11

Я так понимаю,что отказ о покупке с их стороны должен быть в письменной форме и заверен нотариально?!они этим заниматься не будут,даже если нотариус придёт домой,подписи они не поставят!есть какие-то обходные пути?Спасибо за ответы!

Так же после продажи доли,они могут не пускать других собственников.

02.03.2016, 21:18

Никакого отказа от них не нужно. Просто нужно их уведомить о намерении продать через нотариуса. Не купят в течение 1 месяца, можете продавать долю кому угодно.

Но если откажутся ранее, чем по истечение месяца, то можете продать раньше.

02.03.2016, 21:20

Наталья,подскажите пожалуйста,это нужно нотариуса пригласить домой,чтобы я при нём говорила о намерении продать долю ?или в письменной форме заказным письмом ?

02.03.2016, 21:45

Не нужно никого домой приглашать. Это делается по почте.

02.03.2016, 22:02

Спасибо за ответы!Будем пробовать!

02.03.2016, 22:18

Удачи. Обращайтесь к нотариусу.

03.03.2016, 09:37