Возмещение расходов на адвоката и моральный ущерб - нужно ли это обязывать обвиняемых по уголовным делам?
Должен ли, обвиняемый по уголовному делу удовлетворять иск пострадавшего о возмещении потраченных денежных средств на адвоката и моральный ущерб.
Право на возмещение судебных издержек предоставлено потерпевшей стороне. Моральный вред в зависимости от обстоятельств.
Суд имеет право удовлетворить гражданский иск потерпевшего о возмещении судебных издержек, в том числе на оплату услуг адвоката, а также иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Здравствуйте, Екатерина.
Иск может удовлетворить только суд, а обвиняемый исполнить решение суда.
Здравствуйте!
Да, если суд удовлетворит требования потерпевшего.