Краснодар, 03.03.2016, 01:49

Физические лица и генеральная доверенность - что нужно знать о праве распоряжения имуществом?

Вопрос №9893097 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2016, 01:49
Я выдал полную генеральную доверенность как физ лицо другому физ лицу, на право распоряжение всем имуществом, в чем бы оно не заключалось. Но как физик физику, а он с ней проголосовал в моё отсутствие на собрание НСТ, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!!Здесь нужно исходить из того,если в выданной вами доверенности ст185 ГК РФ не указано конкретно полномочие по голосованию на собрании НСТ,то такое голосование конечно незаконно.И увас есть право требовать не учитывать ваш голос Напишите на этт счет заявление на имя председателя НСТ. Если ваше заявление не будет удовлетворено в добровольном порядке то вы имете право обратиться в суд с иском об оспаривании результатов голосования

03.03.2016, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.Не законно.Нужно было указать конкретно в этой доверенности перечень полномочий.Требования предъявляемые к доверенности содержатся в ст. 185 ГК РФ. В доверенности должно быть указано следующее: сведения о представляемом и представителе, перечень действий которые доверяются.

03.03.2016, 02:10

Нет, это незаконно.

Вы не уполномочили доверенное лицо на принятие участия в деятельности НСТ согласно ст. 185 ГК РФ:

"Доверенностью признается письменное УПОЛНОМОЧИЕ, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами".

Пишите иск в суд о признании решения НСТ незаконным.

Ст. 181.3 ГК РФ указывает:

"1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр."

Поскольку "право распоряжение всем имуществом" - это право заключать договоры продажи, дарения, мены, аренды имущества доверителя, а не голосовать.

03.03.2016, 02:16

Полагаю, что такое голосование незаконно.

.

Так, согласно ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

.

Ваш знакомый не мог голосовать по генеральной доверенности. У него должна были быть доверенность, заверенная председателем НСТ.

03.03.2016, 03:06

Там написано распоряжаться всем имуществом,в чем бы оно не заключалось,но я давал эту доверенность физ лицу,как физ лицо,а право голоса на собрание снт это совсем другое как я понимаю...В доверенности написано продавать дарить,итд но не голосовать за меня...а лицо проголосовало продать за 3 копейки мою долю...

03.03.2016, 01:56

Здравствуйте.Вы можете оспорить в суде данное решение по этому основанию.

03.03.2016, 02:12

Полагаю, что такое голосование незаконно.

.

Так, согласно ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

.

Ваш знакомый не мог голосовать по генеральной доверенности, так как такая доверенность не дает право участвовать в голосовании. У него должна были быть доверенность, заверенная председателем НСТ.

03.03.2016, 03:07