Проблемы при снятии авто с учета - как обнаружение перебитых цифр в ПТС и переваренной раме привели к десятилетней ожидаемости разрешения вопроса

Вопрос №9893506 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2016, 05:48
В 2006 году, я приобрел авто и поставил на учет. Три года проходил ТО. Через 3 года эксплуатации я решил продать авто, но при снятии с учета и проведения экспертизы обнаружили пере, что перебиты цифры на № дв-ля и переварен фрагмент рамы. В ОВД с меня взяли показания подготовили запрос на розыск по месту выписки ПТС, я подписал расписку о сохранности авто и что я при первом требовании предъявлю авто. Прошло в общей сложности 10 лет. Никто не вызывал, я также прохожу ТО и езжу, только не рискую продавать т.е. снимать с учета. Появилось ли какие-то разъяснения по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для внесения изменений в регистрационные данные ТС по причине изменения его идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо совершения иных действий, связанных с выдачей дубликатов паспортов транспортных средств, регистрационных документов и знаков, необходимы следующие документы:

а) заявление собственника ТС или его законного представителя, действующего на основании доверенности;

б) постановление органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование уголовного дела, о приобщении транспортного средства в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

В постановлении указываются:

1) наименование и номера агрегатов ТС, (идентификационный номер, номер кузова, шасси, двигателя), подвергнутых изменению;

2) сведения о выдаче ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, за исключением отчуждения ТС и замены агрегатов с измененной маркировкой;

3) сведения о наличии либо отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон) и государственных регистрационных знаков;

4) заверенная копия заключения экспертизы экспертно-криминалистического подразделения ОВД о результатах исследования номеров агрегатов ТС, подвергнутых изменению, и их фотографии 50х15 мм.

Регистрационные действия с возвращенным владельцу транспортным средством, на котором автоворы уже успели перебить номера, производятся следующим образом.

Во-первых, на транспортное средство выдается новый ПТС, в котором, а также в свидетельстве о регистрации (на внутренней стороне), карточке учета ТС в графе "Особые отметки" делаются записи: "Номер VIN" (кузова, двигателя, шасси, рамы) изменен, отчуждение ТС и замена агрегатов по согласованию с ОВД". В реестре регистрации ТС производится аналогичная запись с указанием конкретного ОВД, даты и номера уголовного дела.

Затем на внутреннюю сторону свидетельства о регистрации и в графу "Особые отметки", имеющуюся в ПТС, а также в карточки учета ТС, вклеиваются изготовленные экспертно-криминалистическими подразделениями фотографии места измененной маркировки размером 50х15 мм.

Записи, вносимые в свидетельство о регистрации и ПТС, в том числе сведения о прежнем паспорте, а также фотографии заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

При отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов, государственных регистрационных знаков ТС либо в случаях их утраты (хищения) сведения о них ставятся в базу федерального учета разыскиваемых ГАИ документов.

Снятие автомобиля с учета в связи с отчуждением либо внесение изменений в регистрационные данные вследствие замены номерных агрегатов с измененной маркировкой осуществляются по согласованию с органом предварительного следствия и дознания, у которого находится в производстве данное уголовное дело.

03.03.2016, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Вам нужно просто обратиться в отдел полиции, где проводили проверку и узнать какое решение принято. 10 лет-немалый срок. А вообще изменений никаких не было.Может быть решение было в вашу пользу,а вы и не знаете.

03.03.2016, 05:54

Если у Вас имеется перебитый номер, Вы её не продадите.

И разъяснения не помогут.

Можете продавать по запчастям или пользуйтесь авто до упора.

Ибо Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" однозначен:

"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)".

И неважно, что преступников, изменивших номера, нет.

03.03.2016, 06:04

Вам нужно на основании ст2 нижеуказаного федерального закона письменно обратиться на имя начальника полиции с просьбой предоставить вам информациюо принятом решении по данной ситуации В течение 30 дней на ваше заявление должен быть письменный ответ.

10 лет срок очень немалый ,а поэтому если к вммбыли бы какие то претензии вас давным давно бы известили А если вас за 10 лет никак не беспокоили то вполне возможно что вопрос решился в вашу пользу.

Каких либо новых изменений и разъяснений за прошедшие 10 лет по подобным ситуациям не было.

А далее вам нужно будет действовать исходя из полученного из полиции ответа

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

03.03.2016, 06:08

Т.Е., и срока давности нет и отношения к добросовестному покупателю не изменились?

03.03.2016, 06:12

Ничего не изменилось. Но вопрос надо решать. Поэтому начните с обращений в полицию и ГИБДД. Не справитесь сами-обратитесь к адвокату.

03.03.2016, 06:24

Если вы подразумевали срок давности то он конечно есть срок исковой давности со ставляет три года ст196 ГК РФ.

В вашей ситуации срок три года по любому истек

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

03.03.2016, 06:27