Получил пенсию за умершую сестру на почте, почтальон просит вернуть деньги - что делать?
Здравствуйте, Рустем!
Требование почтальона неправомерно. Вашей сестре в любом случае положена пенсия за полный месяц, в который она умерла.
Выплата пенсии прекращается только с 1 числа, следующего за тем месяцем, в котором Ваша сестра умерла (п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Т.е. в вашем случае с 1 марта 2016 года.
Тут скорее следует говорить о нарушении порядка выдачи пенсии, как наследнику. Попробуйте объяснить это почтальону. Тем более, что и Почте России нет смысла судиться по этому поводу, т.к. только денежные средства на суд потратят, а деньги умершей сестры всё равно будут присуждены Вам, даже нельзя говорить о процентах за пользование чужими денежными средствами- суд не признает их таковыми.