Удержание субсидии в сбербанке из-за ареста счета - нарушается ли право на социальные выплаты?

Мне на счет в сбербанке должны перечислить субсидию на коммунальные услуги, а счет арестован судебными приставами (не оплачен исполнительский сбор). Имеют ли они право удержать субсидию, ведь это социальные выплаты.

Лучший ответ

Здравствуйте. Не имеют такого права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется субсидия.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!