Особенности управления и реорганизации ООО ГСК с умершими и ликвидированными учредителями
Наш ГСК оформлен как ООО и имеет пять учредителей из которых 4-физ. лица и один-юр. лицо (но не наш ГСК). К настоящему времени учредители два физ. лица умерли, юр. лицо ликвидировано год назад.
Ныне здравствующие учредители, являясь родственниками умерших, безуспешно судятся между собой из-за доли в наследстве уже второй год.
В ГСК назрела необходимость реорганизаций и изменения Устава. Вопросы:
- кто должен утверждать новую редакцию Устава, если в действующей редакции прописано, что высшим органом управления ГСК является Конференция представителей членов ГСК (доморощенные юристы убеждают нас, что это должен делать один из учредителей, тогда кто)?
- может ли ГСК ввести себя в состав учредителей и одновременно вывести умерших и ликвидированных учредителей, прописав это в новой редакции Устава?
- как определить доли учредителей для выкупа при их согласии добровольного выхода из состава, ведь до сих пор не понятно, кому что перешло по наследству и при ликвидации юр. лица?
- может ли ГСК в судебном порядке вывести действующих учредителей из состава, так как перспективы их судебных разбирательств весьма туманны?
Здравствуйте Сергей!
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным "законодательством" о нотариате для удостоверения сделок.
Размер доли устанавливается учредительными документами. Исходя из этого и производятся выплаты.
В Вашем вопросе много нюансов. Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся в данной категории дел.