Как правильно решить вопрос с изменением фамилии ребенка при удочерении?
Дорогие юристы, подскажите пожалуйста, как правильно с юридической стороны поступить...
От первого брака имею дочь (5 лет), официально получен развод через суд (20.02.2016 года). Сейчас вступаю в брак, новый супруг хочет чтоб моя дочь носила его фамилию, хочет ее официально удочерить.. подскажите, как можно лешить родительских прав первого супруга (на алименты еще не подала (и нужно ли это для лишения прав?), с ребенком он не общается, никакой помощи не оказывает, официально отказываться от ребенка он не хочет..).. подскажите, как сделать чтоб ребенок носил другую фамилию?
Здравствуйте!
Если отец не лишен родительских прав, для удочерения необходимо его нотариально удостоверенное согласие.
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьёй 69 Семейного кодекса. Из текста Вашего вопроса таких оснований не усматривается. Взыскивайте официально алименты. В случае злостного уклонения отца ребёнка от их уплаты, Вы сможете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.