Нужно ли удочерять через суд или можно обойтись опекунским советом?
Фамилию ребенку можно сменить и без удочерения, на основании постановления органов опеки. Согласие отца на смену фамилии не требуется, если он уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка.
Удочерение возможно только в судебном порядке.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Удочерение осуществляется в судебном порядке. Ваш супруг должен обратиться в суд с заявлением об установлении удочерения. К участию в деле в качестве заинтересованного лица должен быть привлечен биологический отец ребенка.
Нужно ли удочерять через суд или можно обойтись опекунским советом? как это сделать быстро?
Только в судебном порядке.
Быстро не получится. Вам нужно получить нотариальное согласие отца на удочерение.
Или в судеюном порядке лишить его родительских прав.
Только после этого сможете обратиться в суд.
А до суда - в опеку для получения заключения о возможности быть удочерителем.
Все через суд и не забывайте, что вначале нужно лишить род.прав отца, либо получить его согласие на это.