Могут ли уволить сотрудника УФМС находящегося в декретном отпуске и предложившего перевестись на гражданскую должность?
Прежде чем начинать процедуру сокращения штата, нужно помнить о том, что есть категории сотрудников, которых сокращать нельзя. В основном, эти ограничения касаются женщин. Так, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) за женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком сохраняются место работы и должность. Также не могут быть сокращены беременные женщины (исключение - ликвидация самой организации или ее структурных подразделений), женщины, имеющие детей до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери.
Здравствуйте. Нет конечно, смотрите статью 261 ТК РФ
Здравствуйте!
Нет, не имеют право! Только с Вашего согласия!