Может ли председатель требовать от меня деньги на замену окон в подъезде.

Лучший ответ

Данные вопросы решаются общим собранием собственников ТСЖ. Если было голосование по данному вопросу и большинство проголосовало за замену, то должны платить. Если не согласны обжалуйте протокол собрания ТСЖ.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Решение ДАННОГО вопрос находится в компетенции общего собрания СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме, а вовсе не членов ТСЖ, так как замена окон в многоквартирном доме - это работы в отношении ОБЩЕГО имущества СОБСТВЕННИКОВ помещений. Учтите, что у ТСЖ нет НИЧЕГО своего в многоквартирном доме.

Поэтому, если решение по данному вопросу будет принято на общем собрании именно членов ТСЖ, то это решение неправомерно по основаниям, указанным мною выше.

См. п. 4.1) ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.