Могут ли меня уволить с работы, за то что я отказался написать объяснительную?
За это не имеют право уволить.Это Ваше право - написать объяснительную. Если незаконно уволят - обратитесь в суд,ст.392 ТК
Нет, именно за отказ написания объяснительной не могут- просто составят акт об этом.
Нет, сама отказ от объяснений не может быть основанием для увольнения. Но если объяснение затребовано по факту совершения проступка, то сама сам проступок уволить могут (например, прогул или появление в состоянии опьянения).
Нет. Именно за это не могут. Вы имеете право не писать объяснительную.
Нет, но могут привлечь к ответственности за само то нарушение, в связи с которым потребовали объяснительную.