Кумертау, 03.03.2016, 12:53

Как определить ответственность за ущерб после аварии на дороге?

Вопрос №9896454 из г. Набережные Челны
опубликован 03.03.2016, 12:53
Подрезал фуру, вызвали ГАИ. В каком случае я одолжен оплачивать возмещение ущерба (за простой)? Или это оплачивается в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб от ДТП при наличии у Вас ОСАГО или добровольного страхования возмещает страховая. ст. 1072 гк рф. А Вы, если этих сумм не достаточно для покрытия ущерб.

.

Исходя из ст. 1072 гк рф взыскание упущенной выгоды (простоя) не предусмотрено.

.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

03.03.2016, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

От Вас могут потребовать убытки, возникшие у потерпевшего, но простой Вы компенсировать не обязаны. При этом все убытки должны доказываться и могут Вами оспариваться. Рекомендую Вам оценивать у юриста все поступившие требования потерпевшего.

.

ГК РФ

Статья 1082. Способы возмещения вреда

 

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

03.03.2016, 12:55

Только по решению суда можете возмещать ущерб потерпевшему.

И после признания Вас виновником ДТП.

Ст. 4.7 КоАП РФ даёт потерпевшему право заявить иск или нет.

Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

03.03.2016, 13:03

Здравствуйте.

Если Ваша вина будет доказана, то помимо возмещения причиненного ущерба с Вас могут взыскать и упущенную выгоду, статья 15 ГК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

03.03.2016, 13:06

Действующим законодательством не предусмотрено возмещение ущерба вызванного оформлением ДТП. Могут взыскать в судебном порядке, но это отдельным исковым заявлением о возмещении ущерба/ убытков по ст. 1064 ГК РФ. дАнное исковое будет рассматриваться отдельно от ДТП, без решения суда ничего не платите.

03.03.2016, 13:10

Что должно быть записано в протоколе? А точнее донные о грузе фуры и его рейсе должны быть?

03.03.2016, 13:03

В протоколе согласно ст. 28.2 КоАП РФ не указывается груз фуры и его рейс.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

03.03.2016, 13:08

Если Вы спрашиваете о Протоколе по делу об АП, то его содержание отражено в ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ, и там такого нет. Но Вы можете уточнить у водителя второго автомобиля данные обстоятельства и вписать эту информацию вместе со своими объяснениями.

Ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ гласит:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

03.03.2016, 13:13

Как тогда можно доказать то, что груз допусти не протух или что-то подобное? В фуре ведь могут быть как продовольственные товары, так и непродовольственные?

03.03.2016, 13:12

Доказывать, что там было должен собственник фуры - у него должны быть договоры на поставку, накладные и т.п. документы.В протоколе это указываются сведения ст. 28.2 коап рф.

.

А при подаче гражданского иска, применяется ст. 1072 гк рф. И собственник будет должен доказать не только наличие товара, но и его повреждение в дтп. поэтому не указание в протоколе на это, сильно затрудняет для потерпевшего возможность доказать размер ущерба.

.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

03.03.2016, 13:18

это задача истца

03.03.2016, 14:56