Муж вышел на свободу после срока, но столкнулся с проблемой кредита - что делать?
Муж взял кредит, все исправно платил, жизнь сложилась так, что его посадили, соответственно кредит не платил, освободился, связался с банком, для объяснения, они продали долг коллекторам, коллектора просят до 9 марта 47 тр, чтоб списать все пении, в случае не оплаты этих денег грозят 165 ст, в данный момент не работает, банку отправляли копию приговора, а коллектора о судимости не знают, банк ни чего им не сказал, как быть? Есть ли уголовная ответственность за кредит?
Уголовной ответственности за невозврат кредита нет, просто пугают. С коллекторами не имейте никаких дел, в квартиру не впускайте, придут - вызывайте полицию. Пусть подают иск в суд, а Вы попросите в суде снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ и так снизите сумму долга, а после вступления решения в законную силу подавайте в суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.