Как можно это сделать, если пока есть только договор на передачу помещения в собственность и нет выписки из технического паспорта?
Надеюсь на вашу помощь. Пожилая женщина (мне не родственница) в знак благодарности решила передать мне квартиру в наследство. Какие документы вообще нужны? Как можно это сделать, если пока есть только договор на передачу помещения в собственность и нет выписки из технического паспорта? Что вообще лучше дарственная или завещание? Может как то иначе посоветуете все оформить?
У этой женщины есть сын-инвалид, в приватизации не участвовал, будет ли он иметь право на квартиру?
Заранее спасибо за консультацию. Буду очень вам благодарна!
Если на Вас будет оформлено завещание, то сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если кроме сына у нее нет наследников первой очереди, то он будет наследовать 1/2 квартиры, независимо от содержания завещания. Если на Вас будет оформлен договор дарения, то Вы заплатите налог на доходы в размере 13% от стоимости квартиры, а у сына будет пожизненное право пользования квартирой, и выписать Вы его не сможете никогда (до его смерти)
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте! Пока она не оформит право собственности на квартиру на себя, она ни чего не сможет сделать в отношении Вас. Если она оформит завещание на вас, то сын инвалид будет иметь обязательную долю в наследстве.