Наследование - споры о приватизации квартиры и наследование прав отца
Мой отец умер в 2007 году, осталась не приватизированная квартира, в которой прописана я и мои дети. Из всех документов есть только ордер, в котором вписаны: отец-квартиросъемщик, моя сестра и я.Является ли сестра наследником, она выписана из этой квартиры в 2002 году?
Уважаемая Валентина! В силу закона в наследственную массу включается имущества, которым ВЛАДЕЛ наследодатель на дату его смерти. Как верно указали коллеги, факт заключения договора соц.найма не образует права собственности на указанное имущество. Однако, вы вправе обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора соц.найма с вами, т.е. теперь вы станете нанимателем указанного жилья. И успеете приватизировать квартиру.
Удачи! Обращайтесь!
Наследования этой квартиры вообще НЕТ, квартира муниципальная, она не наследуется. Вы проживаете и проживайте дальше, может подать заявление на заключение договора соц. найма с вами.
Работники жилищного отдела,требуют,чтоб сестра явилась к ним и написала отказную от квартиры,т.к она записана в ордере. Правомерно ли это?
при приватизации ее отказ обязателен иначе она также должна будет участвовать в приватизации