Могут ли забрать дарственную квартиру за долги.
Согласно ч.1 ст.446 Гражданского кодекса РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Таким образом не имеет значение, подарена Вам квартира, или приобретена каким-то другим способом. Важно то, является ли эта квартира единственным жилым помещением, или нет.
На неё могут обратить взыскание, если это не единственное жильё
Если она не единственное жилье, то такое развитие событий вполне вероятно.
Да. могут. Если это не единственное жилье должника и у него отсутствует другое имущество. На которое может быть обращено взыскание.
Могут и забрать квартиру за долги, если она не является единственным жилым помещением.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;