Правовое основание выдачи копии договора управления многоквартирным домом по письменному запросу собственника - анализ параграфов и пунктов документов

На основании какого документа (параграф, пункт) управляющая организация должна по письменному запросу собственника выдать ему копию договора управления многоквартирным домом.
Лучший ответ

Согласно пп. «б» п. 3 Стандарта раскрытия информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №?731, управляющая организация обязана раскрывать такую информацию, как перечень МКД, управление которыми она осуществляет, с указанием адреса и основания для управления по каждому МКД. Из пункта 2 формы 1.4 «Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляют управляющая организация, товарищество, кооператив», утвержденной Приказом Минстроя РФ от 22.12.2014 №?882/пр, следует, что под основаниями для управления домом понимаются договор управления, протокол общего собрания собственников, протокол открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления. В свою очередь, форма 2.1 «Общие сведения о многоквартирном доме» (п. 3) требует приложения копии договора управления МКД в виде электронного файла.

Если на сайте есть данный договор, то вправе отказать.

В соответствии с Вашей консультацией запросил от управляющей организации копию договора управления домом. В ответ получил письмо, в котором предлагается ознакомиться с содержанием договора на официальном сайте https://dom.gosuslugi.ru в электронной форме либо у председателя Совета дома, у которой находится второй экземпляр договора. Вправе ли управляющая организация отказать мне в выдаче как собственнику квартиры в доме копии договора управления домом?

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в МКД с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления. Означает ли это, что управляющая организация обязана иметь один экземпляр подписанного договора у себя,т.е. управляющая организация обязана выдать один зкземпляр подписанного сторонами договора собственнику?

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в МКД с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления. Означает ли это, что управляющая организация обязана выдать один зкземпляр подписанного сторонами договора собственнику?

Да, означает.