Как предотвратить нарушение закона о преимущественном праве покупки при предложении Конкурсным управляющим покупки доли в долевой собственности?

Вопрос №9899344 из г. Москва
опубликован 03.03.2016, 18:43
Являемся участником долевой собственности. Получили предложение от Конкурсного управляющего (распоряжается второй долей) предложение о покупке доли, но не прописана цена и условия продажи. Ответили: заинтересованы, укажите цену и условия. Узнаем, что КУ регистрирует ДКП с посторенним лицом. В Росреестре приостановили регистрацию договора, требуют от КУ заверить договор у нотариуса. Думаем, что КУ предоставит нотариусу документы о надлежащем уведомление нас, утаив о нашем согласие на покупку, и спокойно зарегистрирует договор. Какие действия нам можно предпринять, что-бы предотвратить нарушение закона о преимущественном праве покупки? С Уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус просто так не удостоверит, если не будет отказа Вашего или месяц не истек.

ПОдайте в Росреестр заявление об оспаривании права собственности на долю.

03.03.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обращаться срочно и накладывать арест на регистрационные действия. Если Вас цена, указанная в договоре устраивает - вопрос решаемый. Только не стоит затягивать - сроки очень и очень маленькие, да и тем более, если успеет пройти сделка - будет сложнее.

03.03.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

В суд обращайтесь и в порядке ст. 250 ГК РФ требуйте перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке, как это Вам позволяет закон. Но на подачу иска в суд у Вас всего 3 мес. Заручитесь поддержкой юриста в суде. Обращайтесь к юристу на данном сайте, который представит Ваши интересы.

09.03.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Здравствуйте!

Никаких действий по предотвращению сделки Вы сейчас предпринять не сможете. Все зависит от профессионализма нотариуса.

По ст. 250 ГК РФ обращаться в суде еще рано, т.к. права по сделки не перешли к третьим лицам.

Если сделку зарегистрируют, тогда и обратитесь с требованием о переводе на себя прав и обязанностей по договору, т.к. содержание того уведомление, которое Вы получили, не соответствует закону. Следовательно, Ваше преимущественное право будет считаться нарушенным.

О состоявшемся переходе узнаете из Выписки Росреестра.

09.03.2016, 22:08

В том то и дело, что Предложение о покупке без цены и условий было направлено нам 29,01,2016г.. Наш ответ с уведомлением был отправлен КУ 22,022016г. и до сих пор не получен продавцом (просматриваем почтовый идентификатор). Что помешает нотариусу на данный момент заверить ДКП доли, а Росреестру зарегистрировать договор?

03.03.2016, 20:35

На основание какого первичного документа обратиться в суд с арестом на регистрациооные действия? Мы не являемся участником сделки и поэтому у нас нет даже регистрационого номера. У нас нет договора КП и не знаем второго участника сделки. Не знаем даже сумму за которую КУ продает долю в недвижимости. В Росреестр писали заявление с возражениями, но им фиолетово если договор КП будет нотариально заверенным. Ответить на наше заявление они могут в течение 30 дней (поздно).

03.03.2016, 22:12

Выписку из ЕГРП закажите. Там будет указан новый собственник. ходатайство о наложении ареста подавайте вместе с иском, а лучше прямо в иске укажите на это (такое допустимо). В первый же приемный день после подачи иска идите к судье и просите на руки определение о наложении ареста. Потом отвезете его в Росреестр. К иску ходатайство о истребовании копии регистрационного дела из Росреестра - когда его пришлют выясните всё остальное. НО!!! Еще раз повторюсь - иск стоит затеивать только если у Вас есть деньги на выкуп в той сумме, которая указана в договоре. Если до окончания судебного разбирательства Вы на счет судебного департамента не переведете сумму, которая потрачена покупателем на приобретение доли - Вам откажут в иске именно на этом основании.

03.03.2016, 22:32

Будет ли в выписке из ЕГРИП указан новый собственник если договор на данный момент на регистрации? Регистрация приостановлена на 1 месяц, до 2 апреля.

03.03.2016, 22:44

Нового собственника не будет, переход права еще не зарегистрирован.

Нотариус не сделает договор без надлежащего уведомления, а его на данный моментнет.

03.03.2016, 22:49

КУ направил нам предложение на покупку 29.01.2016 г.( правда не указал ни сумму ни условия покупки), т.е. надлежаще нас уведомил. Мы отправили свою заинтересованность в покупке с запросом цены и условий.22.02.2016 г.. Для нотариуса достаточно надлежащего уведомления и месячного срока. Чем он нарушит закон зарегистрировав ДКП с постороннем лицом?

03.03.2016, 23:01

Так и остался открытым вопрос: с каким документом обращаться в суд, чтобы прекратить незаконную регистрацию доли и признать ДКП с постороннем лицом недействительным?

04.03.2016, 09:03

с выпиской из ЕГРП, когда регистрация пройдет.

С Ваши документами и уведомлением.

Регистрационное дело в регпалате запросит суд.

04.03.2016, 09:42

Есть ли законный способ признать ДКП с постороннем лицом на стадии регистрации при нарушении преимущественного права покупки доли?

09.03.2016, 08:25

Про признание договора недействительным забудьте. Ст. 250 ГК РФ не позволяет осуществлять такого признания даже если Вам вообще никто ничего не предлагал. Максимум, что Вы можете - требовать перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке.

09.03.2016, 09:04

На основание какого документа обращаться в суд, если Росреестр не предоставляет нам никакую информацию и документы, т.к. мы не являемся участником сделки?

09.03.2016, 09:35

Наймите юриста, и он все сделает так, как надо.

09.03.2016, 09:39

Как перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке? Куда писать заявление, в суд или в Росреестр и на основание какого первичного документа?

09.03.2016, 09:56

Дмитрий. Вам уже несколько раз объяснили, что заявление надо подавать в суд, предоставив выписку из ЕГРП. В Росреестр можете только написать заявление, чтобы не проводили регистрацию.

09.03.2016, 10:07

Необходимо заказать срочные выписки из ЕГРП о правообладателе и о переходе права.

На их основании необходимо обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по установленной сделке.

Подробности о составлении иска для самостоятельного обращения в суд на консультации.

09.03.2016, 10:14